Пекарь из Эльдикана Марина Шевелева: Производство хлеба — не коммерческий, а социальный проект
Хлеб — всему голова. Он — главный продукт на нашем столе. Кто работает на непростом производстве хлеба и как организуется процесс выпечки?
В Эльдикане, где уже давно нет государственной хлебопекарни, эту непростую работу выполняет хрупкая женщина Марина Шевелева. Она одна вот уже в течение нескольких лет обеспечивает населенный пункт вкусным и душистым хлебом.
Марина Шевелева начала производство хлеба в 2016 году, когда закрылась пекарня Эльдиканторга. До этого она много лет отработала в столовой, был длительный период, когда оформила индивидуальное предпринимательство и содержала столовую.
Поэтому в хлебопечение она пришла с опытом работы. Но решилась на это не сразу. Все взвесила, обдумала и пришла к выводу, что стоит попробовать. Сделала ремонт пекарни, закупила все оборудование. Сначала снабжала хлебом жителей, живущих по соседству с ней.
В тот период такую же деятельность осуществлял еще один предприниматель, но когда он прекратил свою работу, проблема с хлебом встала достаточно остро, и жители обратились к ней с просьбой выпекать его в большем количестве.
Так и получилось, что Марина Юрьевна стала единственным пекарем в поселке. Потом она узнала о том, что национальный проект «Семья» предоставляет семьям возможности для повышения дохода и улучшения качества жизни, а именно — программа оказания государственной социальной помощи на основе социального контракта. Воспользовавшись ей, приобрела новое оборудование для работы. Это дало новый стимул для работы.
По словам Марины Юрьевны, труд пекаря непростой. Ее рабочий день начинается в то время, когда все жители поселка спят — в 3 часа ночи. В это время она уже приходит на работу. «Благо моя пекарня рядом с домом — из окна видна», — рассказывает она.
И продолжает: «В 9 утра у меня уже готова выпечка. В это время открываются магазины, и хлеб уходит на продажу. Выпекаю более 100 булок. Летом этого количества на населенный пункт не хватает, поэтому приходится идти навстречу людям, пеку дополнительную партию.
Много лет работала без выходных. Сейчас делаю себе один выходной в субботу, а в воскресенье я уже работаю для того, чтобы не было перебоев с хлебом. С тех пор, как занялась хлебопечкой, не могу выехать даже ненадолго из Эльдикана, потому что в этом случае оставлю жителей без хлеба», — рассказывает женщина.
О полученной государственной поддержке рассказывает так: «Оборудование новое. Конечно, оно облегчает труд пекаря, потому что все для производства хлеба дорогостоящее. Для меня это очень крупные затраты, которые требуют больших финансовых средств, поэтому такая поддержка очень важна.
Производство хлеба — это проект не столько коммерческий, сколько социальный. Большого дохода нет, а людям хлеб нужен каждый день».
Ей помогает сын, муку привозит. 10 мешков на неделю уходит, а так как она занимается выпечкой постоянно, то помощь в доставке муки тоже необходима. «Без семьи я не справилась бы», — говорит она. Марина Юрьевна выпекает батоны, черный и белый хлеб.
Мечтает открыть собственную кондитерскую, расширить ассортимент хлебобулочной продукции. Она — человек дела. Если что-то задумала — обязательно сделает. Первым шагом к осуществлению мечты стала покупка подходящего под будущую кондитерскую здания.
«Жителям было бы удобно, если бы могли купить хлеб в одном месте», — делится она своими планами. «Люблю свою работу, иначе не смогла бы работать», — отвечает она вопрос о том, что заставляет ее в течение многих лет выполнять эту тяжелую работу, не знающую отдыха и выходных.
Откуда появилась эта любовь? Марина Юрьевна отвечает: «Из детства. Мама была акушером-гинекологом. И вот наступает выходной, она заводит дрожжевое тесто, и обязательно ее вызывают на работу». И приходилось маленькой Марине, чтобы «тесто не пропало», что-то печь. Сначала получалось не очень, но с каждым разом все лучше. После школы поехала поступать на повара. Так и определилась профессионально.
Как бы не был тяжел труд пекаря — ночные смены, жара у печи, но есть самое главное, ради чего все это — благодарность жителей, которые знают, что каждый день они могут наслаждаться теплым, свежим, ароматным хлебом, испечённым заботливыми и умелыми руками. В него вложена теплота души женщины, которая знает, как необходим ее труд.
Самое замечательное в ее профессии — это то, что как ни в одной другой, сразу видишь результат своего труда. Проходит несколько часов и из теста получается ароматный, румяный хлеб, который вскоре попадает на стол людям. Для Марины Юрьевны — это мотивация, чтобы двигаться вперед и работать для блага жителей своего родного поселка.
Начать собственное дело непросто. Это требует решительности, умения мыслить стратегически, трудолюбия, огромного желания работать. Именно такие люди способны добиваться результатов в индивидуальном предпринимательстве.
Государственная социальная помощь на основе социального контракта — реальная поддержка для тех, готов трудиться, принося реальный доход своим семьям через социально значимые проекты, направленные на расширение сферы услуг для населения.

