Цены на ингредиенты для кулича в России выросли почти на 21% в 2025 году
В 2025 году россиянам придется заплатить заметно больше за приготовление традиционного пасхального кулича. По подсчетам экспертов, стоимость набора ингредиентов для этого праздничного блюда выросла на 20,9 процента по сравнению с предыдущим годом. Об этом сообщила доцент кафедры статистики РЭУ имени Г. В. Плеханова Ольга Лебединская.
Теперь, чтобы испечь кулич в домашних условиях, потребуется в среднем 803 рубля. При этом наибольший рост продемонстрировали такие компоненты, как соль и сливочное масло: их стоимость увеличилась на 23 и 38,5 процента соответственно. Также заметно подорожали дрожжи — на 23 процента, и мука — на 7,1 процента. Сахар и молоко прибавили в цене 5,1 и 3,19 процента соответственно. Орехи подорожали на 9,1 процента, а килограмм цукатов — на 6,6 процента.
По словам Лебединской, ситуация в регионах отличается. Наибольшее удорожание фиксируется в Северо-Западном федеральном округе — 25,1 процента. В Южном — рост составил 21,4 процента, а в Центральном — 17,6 процента. В Приволжском и Северо-Кавказском округах подорожание оценивается на уровне 22 процентов. Самым бюджетным вариантом приготовления кулича оказался Приволжский округ, а самый дорогой — Дальний Восток.
Для сравнения: в мае 2024 года продукты для пасхального стола, включая кулич и крашеные яйца, обходились в среднем в 443 рубля.