Хлеба не будет? NYT предрекла продовольственный кризис
Газета The New York Times предрекла продовольственный кризис, от которого пострадает весь мир. Причин сразу несколько, и климатические факторы далеко не самые важные. Хлеба не будет?
Пшеница – один из ключевых продовольственных товаров. В прошлом году был собран рекордный урожай, но в этом ситуация прямо противоположная.
В США, как ожидается, будет собран худший урожай пшеницы за последние полвека, что приведёт к резкому росту цен,
- пишет издание.
Главными экспортёрами пшеницы являются Россия, Канада, США, Украина и Евросоюз. Покупатели – страны с низким уровнем дохода, неспособные обеспечить себя продуктами питания. Чтобы ситуация не стала кризисной, должны выполняться три условия: бесперебойная торговля, стабильный климат, дешёвая энергия.
Сегодня, кажется, ни одно из этих условий не выполняется,
- считает профессор Университета Гуэлфа Эван Фрейзер, который изучает мировую продовольственную систему.
Цены на пшеницу уже достигли трёхлетнего максимума. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН предупредила, что к концу года они вырастут ещё сильнее.
"Это бомба": Эксперт пояснил, к чему приведёт рост цен на пшеницу
Жара и засуха привели к тому, что уровень воды на транзитных маршрутах снизился. Хозяйства мелких фермеров в бедных странах под угрозой – из-за погоды там просто не удаётся вырастить урожай.
Почти треть мирового экспорта пшеницы приходится на Россию и Украину. Сейчас с поставками большие проблемы. Украина усилила атаки на экспортные терминалы России, в ответ Москва наносит удары по портам Одессы, через которые Киев вывозил своё зерно.
От жары пострадали поля во Франции и Германии. Европейская торговая группа по сельскохозяйственным товарам Coceral спрогнозировала, что ЕС и Британия смогут собрать лишь 286 миллионов тонн зерна, хотя в прошлом этот показатель превышал 310 миллионов тонн.
Австралия в 2026-м была вынуждена засеять меньше площадей, чем обычно, из-за слишком дорогих удобрений. Цены на них поднялись из-за закрытия Ормузского пролива.
У правительств различных стран не остаётся выбора: они вынуждены закупать пшеницу по крайне высокой цене, иначе у населения просто не будет хлеба. Кроме того, государства испытывают сильнейшее давление со стороны США. Пошлины, введённые Дональдом Трампом, ставят миллионы людей по всей планете на грань выживания.

