Всему голова: в Сергиевом Посаде готовят хлеб по старинным русским рецептам
История производства хлеба в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре восходит непосредственно к преподобному Сергию Радонежскому. За почти 700 лет существования монастыря часть рецептов была утрачена, но некоторые используются и в наши дни. Хлеб готовится на закваске без использования консервантов, заменителей натурального сырья и других пищевых добавок. В ассортименте пекарни имеются также хлеба, изготавливаемые с применением хлебопекарных дрожжей – зерновые и пшеничные. Такое тесто основано на опаре, вызревается в течение 6 и более часов, что исключает излишки дрожжей в готовой продукции.
В ассортименте монастыря представлены бездрожжевые хлеба – ржаной, пшеничный, бородинский, келарский с черносливом и орехами, гречишный с отрубями, диетический с отрубями, а также дрожжевые – ситный, деревенский, ржано-пшеничный, лаврский пшеничный и белковый диетический.
Как отметили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Московской области, производством хлеба в Подмосковье занимаются как большие хлебокомбинаты, так и небольшие локальные пекарни, включая фермерские. Всего за три месяца этого года было выпущено 152,8 тысяч тонн хлеба разных сортов, что выше объема производства аналогичного периода прошлого года на 3,6%. Так, на долю Подмосковья приходится 10,2% данного вида продукции в масштабах страны и 30% в Центральном Федеральном округе.