В Грузии предложили создать индекс цен на хлеб

24 октября 2025, 09:27
·
Новости хлебопечения

Союз хлебопеков основной причиной роста цен назвал увеличение зарплат сотрудников и рост цен на муку

 

 Создание индекса цен на хлеб сделает население Грузии более осведомленным о формировании стоимости продукта первой необходимости, заявил исполнительный директор Ассоциации производителей зерна и муки Грузии Леван Силагава.

На сегодняшний день в Грузии стоимость хлеба в среднем составляет 1,2 лари. В стране хлеб производят как крупные заводы, так и мелкие пекарни. В некоторых сетевых магазинах с середины октября цены на продукт первой необходимости выросли примерно на 0,1 лари.

"В связи с высоким общественным интересом необходимо создать индекс цен на хлеб, который будет публиковаться ежемесячно. Создание индекса будет способствовать повышению осведомленности населения о том, из каких компонентов складывается цена хлеба и как она формируется", – заявил Силагава в эфире медиаплатформы BMG.

Союз хлебопеков основной причиной роста цен назвал увеличение зарплат сотрудников и рост цен на муку, с чем не согласна Ассоциация производителей пшеницы и муки Грузии.

 

"Цена на муку не менялась полтора месяца, поэтому не должно возникать вопросов о подорожании хлеба из-за роста цен на муку", – отметил Силагава.

По его словам, индекс цен на хлеб позволит гражданам лучше понять, что стоимость хлеба зависит не только от муки – играют роль и другие факторы, включая стоимость рабочей силы и наценки в розничных сетях.

"Не стоит всегда показывать пальцем на муку – это бизнес, и он ориентирован на прибыль, важно просто все правильно объяснить", – отметил он.

Как отметил Силагава, сделать такой индекс может исследовательская организация при наличии финансирования, а также "Сакстат", располагающий соответствующими данными, или сама Ассоциация производителей хлеба, у которой высокая легитимность в этой области.

 

В Тбилиси ежедневно потребляется до 400 тонн хлебобулочных изделий.

Грузия в течение года потребляет примерно 800 тысяч тонн муки. Большая часть потребляемой пшеничной муки (примерно 78%) поступает из России, которая является самым крупным поставщиком, в том числе и зерна.

Источник 

Другие новости