Сергей Ситников обсудил планы развития производства на Галичском хлебокомбинате

16 апреля 2025, 10:51
·
Новости хлебопечения

Пресс-служба губернатора Костромской области сообщает, что в ходе рабочей поездки в Галичский районе Сергей Ситников посетил местный хлебокомбинат, где ознакомился с условиями работы предприятия и планами по развитию производства в будущем. 

Руководитель хлебокомбината Михаил Иванов сообщил главе региона, что сейчас Галичский хлебокомбинат  выпускает 30 видов хлебобулочных и 7 видов кондитерских изделий, которые представлена во всех торговых сетях Костромской области. 

Предприятие развивается и ведет постоянное обновление производственных мощностей. За последние несколько лет здесь были построены новые помещения, ведутся закупки нового оборудование - разделителей теста, округлителей, тестомесов; в 2023 году комбинат запустил новую технологическую линию по выпуску формового хлеба мощностью 18 тонн в сутки. Ещё на одной новой автоматизированной линии по производству пшеничного хлеба сейчас завершаются пуско-наладочные работы.

В настоящий момент главный инвестиционный проект предприятия — переход к бестарному хранению муки. Сейчас 50-килограммовые мешки выгружают и расставляют вручную. Предполагается, что в будущем от этой практики можно будет  отказаться — если построить соответствующие емкости, то доставку и погрузку муки модно будет производить специализированным автотранспортом. Обойдется этот проект в 85 млн. рублей. щий объем вложений около 85 млн рублей.

«Самое главное в этом деле - уход от тяжелого ручного труда... Ввели автоматическую дозацию масла и воды. Планируем также автоматически дозировать соль и сахар. В ближайшее время приобретаем еще одну машину по упаковке и нарезке хлеба», - рассказал Сергею Ситникову руководитель предприятия.

Со своей стороны Сергей Ситников поставил перед Департаментом агропромышленного комплекса задачу оказать необходимую поддержку для дальнейшего развития хлебокомбината.

«Вашему коллективу спасибо большое! Сегодня галичский хлеб можно встретить в западной части области практически во всех магазинах. Приятно удивлен, что уже есть продукция и в Шарье. Хотел бы руководителя вашего поблагодарить, что предприятие развивает, развивает мощно, хорошо. Хлеб у вас хороший. Я полагаю, потому что работаете на закваске, и потому что люди хорошие. Всем здоровья, радости, успехов!» - обратился к коллективу предприятия губернатор Сергей Ситников.

Источник

Другие новости