Российско-китайский агрокластер будет создан в Еврейской автономной области

4 сентября 2025, 16:57
·
Новости хлебопечения

В Еврейской автономной области (ЕАО) запланировано создание агропромышленного производственно-перерабатывающего кластера «Нижнеленинское-Тунцзян» в рамках российско-китайского сотрудничества. Соглашение о начале проекта было подписано на Восточном экономическом форуме (ВЭФ). Официальным оператором выступит группа компаний «НСЗК» совместно с крупным китайским партнером, при поддержке местных властей.

Кластер будет включать элеваторы полного цикла и производственные мощности для переработки сельскохозяйственной продукции. Генеральный директор «НСЗК» Александр Мертен отметил, что ЕАО является стратегически важным регионом для наращивания производственных мощностей. Существующий мост «Нижнеленинское — Тунцзян» и большие площади неиспользуемых земель помогут сформировать восточный форпост нового сухопутного зернового коридора между Россией и Китаем.

 

Также в ходе ВЭФ была подписана договоренность о строительстве транспортно-логистического центра и контейнерного терминала на Забайкальском зерновом терминале, который будет способен обрабатывать до 400 тыс. TEU в год и вмещать до 6 тыс. TEU для хранения. Инвестиции в проект составят до 11 млрд рублей, что позволит улучшить товарооборот и оптимизировать логистику.

Источник 

Другие новости