Роспотребнадзор признал безопасным 100% хлеба в Забайкалье

23 июля 2026, 19:51
·
Новости хлебопечения

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю подвели итоги контроля качества хлебобулочных и кондитерских изделий за первое полугодие 2026 года. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

В целях защиты прав потребителей Управление проводит профилактические мероприятия в отношении производителей и продавцов хлеба и сладостей. За шесть месяцев проведено 313 визитов (в 2025 году – 486) в магазины, пищевые производства, образовательные учреждения и на оптовые базы.

Было отобрано и исследовано 72 образца продукции (в 2025 году – 90 проб). Лабораторные проверки проходили по санитарно-гигиеническим, микробиологическим, радиологическим показателям, а также оценивались органолептические свойства: внешний вид, вкус, запах и консистенция. По итогу 100% исследованных образцов соответствовали установленным требованиям безопасности.

Кроме того, проверена маркировка товаров. Нарушения выявлены в 5 из 11 проверенных единиц – в связи с истечением сроков годности продукция не была снята с реализации вовремя.

При выборе продуктов Роспотребнадзор советует обращать внимание на целостность упаковки, состав, дату изготовления и наличие знака ЕАС. Обеспечение качества хлебобулочной продукции остаётся на особом контроле ведомства. Сведения о нарушениях публикуются на официальном сайте и в мессенджерах управления.

Источник

 

Другие новости