На Modern Bakery рассказали, как сохранить хлеб вкусным и свежим долго и без химии в его составе

24 марта 2026, 18:18
·
Новости и события Союза

В рамках деловой программы 31-й международной выставки оборудования и ингредиентов для хлебопекарного и кондитерского производства MODERN BAKERY MOSCOW/CONFEX в Тимирязев Центре в Москве состоялся XVIII Симпозиум «Хлеб – основа здорового питания» - «Производство, инновации, устойчивое развитие».

Организаторы: Международная промышленная академия и Российский Союз пекарей при поддержке Минсельхоза, ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», компании Gefera Media.

Модерировала встречу ректор Международной промышленной академии, вице-президент РСП Ольга Ильина.

 

Среди участников Симпозиума - президент Российского Союза пекарей Дмитрий Семенов, гендиректор ООО «ИРЕКС ТРИЭР» Андрей Максимов, вице-президент Российского союза мукомольных и крупяных предприятий Владимир Лясковский.

 

Дискуссия, как и всегда, получилась очень насыщенной. Заместитель гендиректора по развитию бизнеса ООО «ПищеПромПродукт» Ирина Матвеева представила доклад «Биотехнологии хлеба: магия ферментов или предубеждения?». Ведущий бренд-менеджер ООО «ИРЕКС ТРИЭР» Елена Петрова рассказала о трендах и ожиданиях хлебного рынка.

Ведущий научный сотрудник ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Алла Погожева объяснила, что именно хлеб – важная часть по-настоящему здорового питания и полноценной замены ему нет и быть не может, а гендиректор АО «Шебекинский машиностроительный завод» Денис Минькин презентовал инновационное оборудование своей компании для хлебопекарной отрасли.

 

Выступая с темой внешнего контроля сохранения свежести продуктов любопытную новацию представил гендиректор компании «Оукпак» (партнера Российского Союза пекарей), член Китайского комитета по стандартизации выпечки Liu Jun: поглотители кислорода и спиртовые вкладыши в упаковку с продуктами, которые позволяют хлебу сохранять свежесть, лучшие вкусовые качества и пользу, и для этого не требуется вмешиваться в рецептуру непосредственно хлеба.

 

«Учитывая расстояния в нашей стране и часто непростую логистику, такие поглотители кислорода могут стать настоящим спасением для поставщиков продукции на долгие расстояния, минимизировав их издержки, и открыть новые возможности для расширения рынков сбыта», - убежден Дмитрий Семенов, с интересом ознакомившийся с презентацией.

 

Кстати, в Китае эта разработка уже очень популярна – поглотители неотъемлемая часть практически всех упаковок с продуктами питания. А за тем, чтобы от изобретения была только польза, следит сам Liu Jun: он не просто предприниматель, а еще и разработчик двух китайских национальных стандартов поглотителей кислорода и спиртовых вкладышей.

 

Тем временем выставка продолжается. Следите за новостями на сайте Российского Союза пекарей.

Другие новости