Маркетплейсы обяжут публиковать сертификаты качества
В Закон о защите прав потребителей внесены поправки, которые обяжут владельцев агрегаторов публиковать ссылки на сертификаты качества товаров
Федеральный закон № 546-ФЗ, принятый 28 декабря 2024 года, вносит изменения в статьи 10 и 26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей».
Поправки устанавливают требование для продавцов и владельцев агрегаторов публиковать ссылки на записи в реестре выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций.
Соответствующую ссылку необходимо будет разместить в карточке товара. Если товар не требует обязательного подтверждения соответствия, агрегатор должен предоставить продавцу возможность добавить эту информацию в описание товара, а покупателю – ознакомиться с ней.
Эти требования не касаются бывших в употреблении товаров и случаев, когда договор купли-продажи осуществляется в торговом объекте, где потребители могут получить информацию о подтверждении соответствия товаров.
Закон вступает в силу с 1 сентября 2026 г.