Костромичи едят хлеба больше, чем ярославцы, и меньше, чем ивановцы
Ко Всемирному дню хлеба, который отмечался 16 октября, в Костромастате подсчитали, насколько популярен главный продукт у наших земляков.
Большинство людей связывают аромат свежеиспеченного хлеба с ощущением домашнего уюта. Вероятно, многие костромичи сыты одним запахом. В прошлом году, по предварительным данным, в Костромской области на одного человека произведено 39 килограммов хлеба и хлебобулочных изделий недлительного хранения, то есть того самого свежего хлеба. Получается, ежедневно среднестатистическому костромичу достаточно 100 граммов важнейшего продукта в день.
В Ярославской области хлеба едят еще меньше: 32 килограмма. В Ивановской области на одного человека испекли 45 килограммов хлебобулочных изделий.
За неделю с 6 по 13 октября, как свидетельствуют цифры все того же Костромастата, хлеб в нашем регионе подорожал на 0,3%. Хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной в среднем стоил 86,13 рубля, а пшеничный — 133, 15 рубля за килограмм.