Якутский хлебокомбинат повысил цены на хлеб в Якутии

4 февраля 2026, 12:39
·
Новости хлебопечения

Производители пеняют на рост сырья

 

Якутский хлебокомбинат объявил о повышении стоимости хлеба и хлебобулочных изделий от 4 до 7% в зависимости от категории товаров. Об этом 4 февраля  сообщили в отделе маркетинга хлебозавода.

 

«Отпускная цена повышается, потому что идет рост цен на сырье. Кроме того, увеличились расходы на коммунальные услуги, логистику, а также на упаковку и тару. В наших фирменных розничных магазинах цена тоже поднимется», — уточнили в отделе маркетинга.

Цена на хлеб повысится с 5 февраля, уточнили на ЯХК. Если отпускная цена за первый сорт была 51 рубль, то с повышением достигнет 54 рублей. К этому нужно еще прибавить надбавку магазинов. На хлебокомбинате надеются, что якутяне отнесутся к росту цен с пониманием.

 

Немюгюнский хлебокомбинат поднял цены еще в январе на 2,8%, рассказал коммерческий директор предприятия Евгений Никифоров. Опять же из-за удорожания сырья, электроэнергии и ГСМ.

«Мы подняли отпускную цену, а магазины уже сами определяют стоимость хлеба в розницу. Если белый хлеб подорожал на 2 рубля, то кондитерка повысилась на 5 и 8 рублей. Всё из-а роста цен на муку: с учетом прошлого года она поднялась еще на 3,9 рубля. Также растет цена за электроэнергию и транспорт», — объяснил Никифоров.

 

Повышение может произойти еще и в апреле. Никифоров связывает это с изменением налогового кодекса для предпринимателей.

С 1 января все компании и ИП на упрощенке, чей доход превышает 60 млн рублей в год, обязаны платить НДС (5, 7 или 20% в зависимости от оборота). Раньше они этого не делали.

«Мы боимся, что в апреле цены вообще взлетят, потому что торговые точки стали эндээсниками, но пока считают свои проценты по упрощенному налогообложению. Сейчас фактически оплатят налог и возьмутся за головы. И с первого апреля в разы повысят цены», — предполагает Евгений Никифоров.

 

Немюгюнский хлебокомбинат повышает цены каждый год в январе. Пока продажи хлебобулочных изделий у предприятия остались на уровне прежнего года, а вот кондитерка просела. По словам Евгения Никифорова, торговые точки сообщили, что выручка по сравнению с декабрем упала в два-три раза: народ ничего не покупает.

Источник 

Другие новости