И сдобные булочки, и обычные «кирпичи»: в Таганроге и области подорожал хлеб
Назвали виновников роста цен.
Ростовстат опубликовал цены на муку и хлеб и хлебобулочные изделия в сравнении с прошлым годом. Выяснилось, что рост цен составил около 20%.
Один килограмм пшеничной муки подорожал с 45 до 49 рублей. Больше всего платят волгодонцы (около 55 рублей), меньше всего - ростовчане (почти 47 рублей), а в Таганроге цены на муку - между этими цифрами.
Килограмм хлеба в Таганроге стоит примерно 90 рублей. Это также средний показатель. Например, В Миллерово за него надо заплатить чуть менее 71 рубля, это самый низкий показатель. А в Сальске, Ростове-на-Дону, Волгодонске - 95-97 рублей.
На цены повлияло повышение стоимости транспортировки продуктов и оплаты работы сотрудников предприятий. Президент Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств и сельхозкооперативов Ростовской области Александр Родин также назвал ещё одну причину - военная обстановка.
"Стоимость зерна уже такого дохода не даёт, как раньше. Военная обстановка чисто связана. Надо регулировать цены, безусловно. Государство должно регулировать. Если на что-то растёт цена, это обязательно взывает рост цены [продукта]", — объяснил специалист.