125 граммов: тазовчанам раздадут суточную пайку хлеба

25 апреля 2025, 20:12
·
Новости хлебопечения

Второй раз в День Победы на центральной площади Тазовского пройдет акция «Хлеб той зимы». Работники районного краеведческого музея подготовят несколько сотен кусочков черного хлеба, каждый из которых весом около 125 граммов — легендарная «осьмушка». Восьмая часть стандартной буханки хлеба была единственным суточным питанием жителей блокадного Ленинграда.

В прошлом году акция пользовалась большим вниманием у тазовчан.

В основном родители приводили детей, чтобы на примере маленького кусочка хлеба показать, как жили наши предки в годы войны, насколько голодными были те времена. На детей производило сильное впечатление, что, кроме хлеба, зачастую нечего было есть, и если человек терял хлебный талон, то оставался голодным.

Марина Гончарова

заведующая отделом по просветительской и музейно-образовательной работе

Известно, что в военные годы существовало два хлебных «рецепта». По первому пекли для фронтовиков, второй использовали, чтобы обеспечить продовольствием тыл. Так, основой «фронтового» была ржаная мука, а в замес второго рецепта добавляли все, что могло поддержать питательную ценность. Это были отруби, хвоя и молотые березовые ветки, мерзлый картофель и его очистки, лебеда и подобные съедобные растения, целлюлозная мука — на нее пускали листья и сухую траву. Добавляли даже опилки. Такое «разнообразие» ингредиентов обусловлено тем, что муку на пекарни поставляли не регулярно из-за боев на территории аграрных регионов. Хлеб в военные годы считали символом жизни, ценилась каждая его крошка.

В День Победы на центральной площади райцентра также развернет свою работу полевая кухня. Все желающие смогут получить порцию походной каши.

Источник

Другие новости