ОБ ОТЕЧЕСТВЕННОМ ОБОРУДОВАНИИ, И НЕ ТОЛЬКО О НЕМ!

В городе Щелково (Московская область), на базе ведущего предприятия хлебопекарной отрасли России ЗАО «ЩЕЛКОВОХЛЕБ» (генеральный директор Игорь Ларин), состоялось расширенное заседание рабочей подгруппы по импортозамещению, по направлению «Машины и оборудование для хлебопекарной промышленности» (председатель подгруппы - Президент Российского союза пекарей Алексей Лялин). В работе заседания приняли участие руководители и представители ведущих хлебопекарных и машиностроительных предприятий России, а также структур, занимающихся вопросами поставок хлебозаводам оборудования и других составляющих для технического обеспечения производства. В работе заседания приняла участие начальник отдела машиностроения для пищевых и перерабатывающих производств Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Министерства промышленности и торговли РФ Светлана Проданова.

Участники мероприятия посетили Церковь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», при Щелковском хлебзаводе, построенном и открытом по инициативе и непосредственном участии генерального директора ЗАО «ЩЕЛКОВОХЛЕБ» Игоря Ларина. На днях в Кремле ему вручили высокую награду – орден Александра Невского, с чем его сердечно поздравили.

В ходе экскурсии по предприятию гостям были продемонстрированы производственные возможности ЗАО «ЩЕЛКОВОХЛЕБ». Обсуждались, на примере данного предприятия, актуальные вопросы обеспечения промышленным оборудованием, прежде всего, отечественным.

Разговор был продолжен непосредственно на расширенном заседании подгруппы. Основными реперными темами стали:

- Проблемы в обеспечении оборудованием: перспективы параллельного импорта; сроки и ограничения; курсовые риски;

- Меры поддержки хлебопеков в приобретении оборудования: федеральные субсидии МПТ и МСХ на кредиты, лизинг и покупку; региональная - практика-лучшие примеры; практика проектов ФРП;

- Что нужно машиностроителям: обновление металлообрабатывающего оборудования; обновление программного обеспечения и компьютерной техники;

- О субсидировании машиностроителей: увеличение финансирования ПП823 и ПП2281;

- Об основных тенденциях в работе машиностроителей в 2022 году по разработке и внедрению новой техники.

Более подробно о работе заседания подгруппы и принятых решениях в ближайшее время в СМИ, и в ПРОТОКОЛЕ заседания.






Российский союз пекарей
Телефоны: +7 (495) 959 66 93; +7 (499) 235 31 92.