Члены РСП, участники выставки "АГРОПРОДМАШ"

ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОГО СОЮЗА ПЕКАРЕЙ, РЕКТОР МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ АКАДЕМИИ ОЛЬГА ИЛЬИНА:

«Хлебопекарная промышленность России является одной из важнейших социально значимых отраслей, определяющих продовольственную безопасность страны»

Роль и значение стартующей 10 октября 27-й Международной выставки «Агропродмаш» трудно переоценить.

Прежде всего, выставка даст нам возможность объективно оценить сегодняшнее состояние отечественного пищевого машиностроения, после всех пандемийных отграничений и множества санкций, готовность машиностроителей обеспечить потребности хлебопекарной отрасли. По нашим ощущениям, по той информации, что мы получаем, дела здесь обстоят совсем не плохо. Машиностроители, работающие с отраслевыми предприятиями, заслуживают самых добрых слов, делая очень много для того, чтобы хлебопекарная отрасль продолжала модернизироваться.

Мы надеемся, что выставка «Агропродмаш» поможет хлебопекам прояснить общую картину сегодняшнего машиностроительного рынка России: какие зарубежные партнеры остались, на какие новые возможности для сотрудничества мы можем рассчитывать. Убеждена, это важно и для отечественных машиностроительных предприятий, для дальнейшего планирования и координирования их работы.

В этом году Российский союз пекарей, Международная промышленная академия впервые выступают стратегическими партнерами Форума «Хлебное дело», который вот уже несколько лет подряд проводится в рамках деловой программы выставки. Мы благодарны организаторам Форума за приглашение к партнерству. Надеемся, что с нашим присутствием площадка Форума приобретет дополнительное актуальное звучание. Ожидаем, что на форуме состоится конструктивный диалог профессионалов по самым различным вопросам развития отрасли: оборудование и сырье, логистика и упаковка, актуальные технологии и ингредиенты, кадры и образование. Ждем на Форуме руководителей предприятий, специалистов, экспертов хлебопекарной отрасли.

Уже второй год подряд меня пригласили выступить модератором, на сей раз первой сессии «Хлебного дела». Разговор пойдет о главных событиях, проблемах и возможностях в хлебопекарной промышленности нашей страны. О тех беспрецедентных вызовах, с которыми мы столкнулись и продолжаем сталкиваться. Мы столкнулись с ростом большинства всех составляющих себестоимости хлебобулочных изделий (сырье, упаковка, транспорт, энергетика…). При этом хлебозаводы вынуждены были сдерживать цены на свою продукцию. Были различные предположения об изменении ассортимента в текущих сложных условиях. Сейчас уже можно констатировать, что значительных изменений в ассортименте не произошло, отрасли удалось сохранить широкий ассортимент хлеба и хлебобулочных изделий. Российский союз пекарей много лет ставил вопрос о мобилизационном задании, необходимости поддержания на должном техническом уровне оборудования, дополнительных объемах сырья и материалов. Но союзу отвечали: «Не время». Сейчас об этом надо говорить, ведь на решение этих задач необходимо находить ресурсы. А отрасль при этом должна работать в рыночном формате. Надеюсь, что в ходе дискуссий мы найдем и возьмем в работу новые идеи, решения, проекты.

Хлебопекарная промышленность России является одной из важнейших, социально значимых отраслей, определяющих продовольственную безопасность страны. Именно поэтому мы постараемся затронуть на Форуме глубинные системные вопросы ее состояния, трансформации, перспектив развития. Мы будем говорить о новых тенденциях. О том, что наш хлеб как всегда должен быть качественным и безопасным. И конечно же уделим самое пристальное внимание вопросам подготовки высококвалифицированных специалистов.

Особая тема – работа отрасли в условиях действия, и во исполнение Указа Президента РФ ОТ 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». Она, безусловно, не останется без внимания.

Приглашаю Вас на выставку «АГРОПРОДМАШ»! Приглашаю вас на Форум «Хлебное дело»!






Российский союз пекарей
Телефоны: +7 (495) 959 66 93; +7 (499) 235 31 92.